Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Автоматическая установка умягчения воды

 Автоматическая установка умягчения воды

   Повсеместное ухудшение качества воды сделало востребованными различные очистительные устройства. Взглянув на жидкость из крана, можно подумать, что если она прозрачная – значит, чистая и безопасная. Но если провести лабораторное исследование ее состава, то непременно удивитесь количеству и разнообразию содержащихся в ней бесцветных примесей. Одной из находящихся на слуху характеристик воды является жесткость. Наверняка многие сталкивались с поломкой стиральных машин от накипи. Если замечаете, что моющие средства очень плохо вспениваются, то это тоже признак повышенного содержания солей жесткости. Не стоит забывать, что вода является отличным растворителем. Она может содержать в себе практически любой химический элемент. Поэтому сейчас очень актуальна предварительная водоподготовка, умягчение воды, и даже искусственное насыщение ее полезными минералами.

   В зависимости от параметров объекта, требований, предъявляемых к фильтрационной системе, могут использоваться различные схемы очистки. Принципы работы отдельных элементов оборудования тоже варьируются. Важным нюансом является заявленная пропускная способность. Ведь для квартиры или небольшого дома не понадобится настолько мощная установка, как для обеспечения очищенной водой поселка или микрорайона. Впрочем, применяемые технологии очень похожи, отличаются лишь масштабы оборудования. Практически в каждой схеме водоподготовки имеется этап умягчения. На нем происходит устранение из воды солей кальция и магния, присутствие которых и обеспечивает эту самую жесткость.

Выделяют следующие наиболее распространенные методы умягчения воды:

  • использование реагентов-коагулянтов;
  • ионный обмен;
  • применение полифосфатов;
  • магнитное и электромагнитное воздействие;
  • обратный осмос.

   В каждом из них имеются свои особенности, достоинства и недостатки. При обслуживании систем водоподготовки приходится периодически менять реагенты, картриджи и другие расходные материалы. Но стартовая цена у такого устройства будет ниже. Выбрав же безреагентные способы, придется сразу потратить немало средств. Но в далекой перспективе так будет выгодней, потому что не нужно постоянно что-то дополнительно покупать.

   Активно набирает популярность автоматическая установка умягчения воды, которая способна самостоятельно функционировать, не привлекая постоянно к себе человека. Принцип ее очистки состоит в использовании мощных магнитов. Они не только притягивают все соли жесткости, но и способны убрать с поверхности даже старую накипь. При этом работа выполняется под управлением микропроцессора. Контроллер задает устройству порядок действий. При необходимости его можно перепрограммировать. Данная установка способна целиком автономно функционировать. Она и очищает от накипи, солей жесткости, и сама себе проводит регенерацию.

   Стоимость такой самодостаточной системы весьма немалая. Если необходимо подобрать вариант умягчителя попроще, то лучше обратиться к специалистам, которые отлично знают весь рынок фильтровального оборудования. В нашей компании окажут любую посильную помощь в выборе систем водоподготовки и очистки, их монтаже и дальнейшем профессиональном обслуживании.