Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Что такое каптаж воды

Каптаж водыКаптаж (франц. изолирование, отвод) - это собирание посредством особого сооружении воды пресного или минерального источника или грунтовой воды для подачи к месту потребления. Каптаж должен производиться так, чтобы вода не потеряла своих первоначальных хороших свойств. Для производства каптажа необходимы предварительные геологоразведочные работы. 

Обычно применяются два способа каптажа грунтовых вод: вертикальный и горизонтальный. Вертикальный каптаж производится с помощью колодцев трубчатого или шахтного видов. Горизонтальный — посредством водосборных галлерей, штолен и прочих. Если глубоко лежащие водоносные пласты по химическим или другим причинам не должны быть захвачены каптажем, то наиболее пригоден горизонтальный каптаж. Вертикальный каптаж осуществляется посредством абиссинских (или нортоновских) и артезианских колодцев.

Другим средством вертикального каптажа являются шахтные колодцы (деревянные, каменные, бетонные, железные), с большим диаметром, достаточным для проникновения в них человека при ремонте. Глубина их бывает не свыше 30 м, они устраиваются при наличии неглубокого водоносного горизонта, не обладающего большой мощностью.

Комбинированный каптаж посредством соединения шахтного и трубчатого колодцев применяется в случае наличия двух лежащих друг над другом горизонтов воды, из которых верхний не обладает достаточной мощностью, а нижний отделен от верхнего водонепроницаемым слоем. Тогда на дне шахтного колодца делается трубчатый колодец, достигающий нижнего горизонта воды.

Горизонтальный каптаж называется также сборным каптажем, дренажом, каптажными штольнями и галлереями. Различают доступные и недоступные для внутреннего осмотра сооружения горизонтального каптажа. Самый простой способ горизонтального каптажа заключается в закладке дренажных труб. Они состоят из бетонного полукольца, сводообразно перекрытого сухой каменной кладкой. Недостатком этих устройств является их недоступность для регулярной очистки. 

Горизонтальные каптажные сооружения, доступные для очистки, должны иметь вышину не менее 1—1,5 м и ширину 0,6—1 м, что достигается устройством сборной каптажной глллереи.

Каптаж минеральных вод значительно сложнее, так как основной задачей здесь является сохранение, а иногда и увеличение лечебных свойств воды. Поэтому при устройстве каптажных сооружений для минеральных вод особенно важен выбор материалов дли них. Материал не должен разрушаться под действием минеральной воды и не должен сам влиять на ее качество.