Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Декларирование оборудования для очистки воды

Информационные статьи На оборудование для очистки питьевой воды распространяется действие регламента 010/2011, регулирующего вопросы безопасности машин и оборудования. Очистное оборудование входит в перечень Приложения № 3 указанного регламента. Это значит, что перед началом его выпуска или реализации нужно подать заявку на декларирование и подвергнуть оборудование проверке соответствия, которая предполагает проведение испытаний. Только после этого и изучения определенных документов предприятия, получения удовлетворительных результатов, может быть выдана декларация соответствия. 

Порядок проведения декларирования оборудования для очистки воды

Декларирование проводится в порядке, утвержденном ТР ТС 010/2011. Для этого предусмотрено 6 схем. Три из них используются для проверки серийного производства, две – для оценки соответствия партии оборудования для очищения воды. И еще одна схема – для оборудования, которое эксплуатируется на опасных объектах.

В соответствии с разработанными схемами декларирования очистного оборудования производителю или поставщику необходимо:

  1. Подать в аккредитованный сертификационный центр заявку на проведение проверки соответствия.
  2. Собрать и предоставить необходимые доказательства соответствия.
  3. Выбрать лабораторию для проведения испытаний, отобрать и предоставить лаборантам образцы оборудования.


После того, как у специалистов сертификационного центра будут на руках необходимые доказательства соответствия, они завершают декларирование оборудования для очистки воды, выносят экспертное решение. Если оно положительное, предприятию разрешают принять декларацию. Оформляется она без использования специального бланка, по установленной форме. В документе обязательно указываются наименования предприятия, оборудования, технического регламента, сертификационного центра, проводившего проверку. Также в декларации производитель (поставщик) от своего имени заявляет, что его очистное оборудование соответствует нормативным требованиям и безопасно для потребителя.

Декларирование оборудования предполагает, что ответственность за достоверность декларации лежит на производителе (поставщике). Это обусловлено тем, что ему разрешается предоставлять доказательства соответствия, собранные самостоятельно, без участия сертификационного центра.

Комплект документов для проведения декларирования оборудования для очистки воды


Перечень документальных доказательств соответствия утвержден ТР ТС 010/2011:


• ТУ (если они были разработаны);
• обоснование безопасности очистного оборудования;
• эксплуатационная документация;
• стандарты, регламентирующие производственные процессы;
• финансовые документы (подаются при проверке партии оборудования);
• сертификат СМК, сертификаты качества на комплектующие, материалы (если они есть);
• зарубежные сертификаты соответствия очистного оборудования;
• протоколы испытаний;
• ряд других документов, которые могут свидетельствовать о соответствии оборудования требованиям ТР ТС 010/2011.


Завершающим этапом декларирования оборудования является проведение контроля над его состоянием. Если будут выявлены серьезные нарушения, декларация может быть признана недействительной. Контроль проводится не реже раза в год в течение всего срока действия документа.