Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Электродеионизация воды

ЭлектродеионизацияЭлектродеионизация – это процесс удаления из воды ионов примесей, происходящий в условиях действия электрического поля, с использованием ионообменных смол и ионселективных мембран. Осуществляется с целью получения технической воды, удельное сопротивление которой должно стремиться к 18 МОм·см. Эта цифра говорит о, практически полной, деионизации и получении ультрачистой воды. Применяется она в электронной и фармацевтической промышленности, при изготовлении сложной оптики.

Электродеионизация воды выгодно отличается от ионообменной технологии. При помощи электрического тока она обеспечивает непрерывную регенерацию ионообменных смол, используя при этом минимально возможное количество химических реагентов.

Движущей силой процесса является разность потенциалов, заставляющая растворенные ионы стремиться проникнуть через ионселективные мембраны к аноду или катоду, попадая в зону концентрата.

ЭЛЕКТРОДЕИОНИЗАЦИЯ, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Чтобы понять принцип электродеионизации, не обойтись без схемы ее осуществления. Представьте себе емкость, попеременно разделенную на 5 отсеков катион- и анионселективными мембранами. Слева она ограничена катодной (-), а справа – анодной (+) пластиной. Во второй и четвертый отсек, где находятся прослойки ионита, поступает исходная вода. Находящиеся в ней растворенные ионы оседают на шариках ионообменной смолы, которая отдает взамен анионы водорода и катионы гидроксила.

В зависимости от знака зарядки ионита, под воздействием разности потенциалов, они стремятся к аноду или катоду, но на их пути встают селективные мембраны, которые пропускают только положительные или только отрицательные частицы. Таким образом ионы солей покидают канал с исходной водой, создавая в соседних отсеках зоны концентрата. На выходе очищенная вода и рассол поступают в разные трубопроводы.

Электродеионизация (установки электродеионизации воды), принцип действия которой описан выше, имеет еще одно существенное преимущество. Установки для нее могут состоять из неограниченного числа модулей-отсеков, что легко позволяет получить необходимую производительность очистки.

Для эффективной работы систем и долгой эксплуатации мембран, к исходной воде для электродеионизации предъявляются определенные требования. В идеальном варианте это должна быть жидкость, подготовленная в процессе обратного осмоса. Кстати, схемы получения ультрачистой воды, включающие два этих метода, имеют большие перспективы.

Компания AQUASOLT предлагает свои услуги по проектированию водоподготовки, водоочистки промышленных установок электродеионизации воды. Будут учтены все особенности вашего производства и разработан модуль с оптимальной производительностью.