Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Качественная очистка воды. Обезжелезивание и умягчение

   Железо как химический элемент является полезным для человека только в форме и концентрации, содержащихся в продуктах питания. Появление его примесей в водных источниках чревато негативными последствиями как для людей, так и для техники. Действенным методом борьбы с нежелательными элементами в составе является умягчение и обезжелезивание, что позволяет обезопасить оборудование от выхода из строя, избежать ухудшения его работоспособности.

   Если вода используется для потребления людьми, приготовления пиши, бытовых нужд, то следует понимать всю серьезность нарушения ее химического состава. Повышенное содержание железа может повлечь такие наиболее заметные последствия:

  • при отстаивании жидкости образуется осадок коричневого цвета, ее вкус и запах приобретают характерный оттенок;
  • растворенное железо не выводится из воды даже путем кипячения;
  • постоянное употребление загрязненной жидкости может стать причиной серьезных заболеваний человека;
  • при регулярной стирке в такой воде даже дорогостоящие порошки не защитят от пожелтения светлых вещей;
  • образующийся в трубах налет, характерный для этого элемента, ведет к уменьшению их внутреннего диаметра, а также способствует выводу из строя стиральных машин, душевых кабин и других бытовых устройств.

   Для производственного процесса и в промышленности урон окажется масштабней, учитывая высокую стоимость используемого оборудования. При современных технологиях может быть подобрана такая система очистки воды, которая избавит и от железа, и от марганца, кальция, магния и других нежелательных веществ.

   Наиболее популярным способом устранения элемента Fe из жидкости является влияние на его валентность. Железо двухвалентное при прохождении через фильтрующую основу окисляется и переходит в трехвалентное состояние, которое уже можно отсеять с использованием механических способов очистки.

   Выделяют различные методы обезжелезивания, применение которых зависит от производственных потребностей, химического состава исходной жидкости и плановой стоимости обслуживания:

  • обработка воды с использованием реагентов, систем аэрации, коагуляции, хлорирования;
  • обратноосмотический и ионообменный фильтры для двухвалентного железа;
  • различные системы ультрафильтрации для трехвалентного железа.
  • безреагентное окисление с помощью окислительно-восстановительной среды.

   Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому нужно взвешенно подходить к выбору очистительных систем для конкретного случая. Есть еще популярные и доступные по стоимости установки с электромагнитным принципом действия. Следует заметить, что такие приборы не могут эффективно справляться с железом, поэтому в качестве обезжелезивателя их использование непродуктивно.

   Когда возникает вопрос о выборе системы очистки воды, то первым делом необходимо сделать лабораторный анализ ее источника. В соответствии с показателями химического состава, требованиями по содержанию системы и необходимому результату, выбирается конкретная схема и модели фильтров, под нее подходящих. Разобраться в имеющихся на рынке возможностях приборов и целесообразности их применения смогут квалифицированные специалисты. Обратившись к нашим сотрудникам, можно получить полный пакет услуг в этой сфере – от оценивания исходных параметров объекта до установки оптимальной схемы очистительного оборудования и его пусконаладочных работ в каждом индивидуальном случае.