Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Колодец - частная система водоснабжения

   В частных домах следует выбрать такую систему водоснабжения, которая позволит обеспечить жителей водой нужного качества для всех их потребностей. И этот выбор в большинстве случаев падает на колодец.

Обустройство колодца

   По глубине колодец должен быть не более 15 м. Чтобы поднимать воду, обычно пользуются ручными устройствами (ведро и ворот). Однако чтобы обеспечить непрерывную подачу воды в дом, потребуется электронасос.

   При постройке колодца сначала выясняют глубину залегания воды под земной поверхностью, уровень её качества и объём. Разные породы располагаются отдельными пластами в толще земли. Когда пласт может отдать воду во время его вскрытия, его считают водоносным. Делать колодец проще всего вблизи с работающими колодцами либо недалеко от водоёма. При их отсутствии потребуется получить сведения о гидрологической обстановке от государственных органов. Наиболее надёжным, но дорогим методом поиска воды считается использование разведочного бурения.

Разновидности колодцев

   Выделяют колодцы шахтного и трубчатого типа. Трубчатые по своей структуре и варианту монтажа похожи на скважины. По диаметру они 50-400 мм. Проходку грунта производят с помощью бурения. Водоснабжение осуществляется ручным насосом (колонки во дворах многоэтажных домов). Шахтный колодец является строительным комплексом, состоящим из оголовка (расположен над землёй), ствола и водоприёмника. В частных усадьбах лучше делать несовершенную криницу, в которой вода будет проходить грунтовой фильтр. Шахта погружается в водоносный пласт на глубину до трети его толщины.  Донный фильтр образуется из трёхслойного щебня либо гравия с повышением его размеров с каждым слоем. В том случае, когда водоносный пласт значительно разжижен, а напор воды оказывается довольно обильным, фильтр делают в виде насыпи на дощатый настил, имеющий отверстия либо щели.

  • Оголовок колодца следует выводить на 60-80 см выше поверхности земли. Его окружают замком из глины, сверху которого есть смысл сделать отмостку из сплошного железобетона.
  • Стенки в колодце могут быть кирпичными, каменными, бетонными и деревянными. Более популярны бетонные ограждения.
  •  Основными преимуществами колодцев считается то, что они недорогие, их можно легко построить и обустроить, чтобы получить возможность ручным способом получать воду.

   Недостаток ограничение по глубине залегания подземных вод. Обычно по глубине колодец от 5 до 15 м. В крайнем случае, его делают до 30 м, т.к. более глубокое строение будет дорогим и сложным.

   Колодцы позволяют вскрыть наиболее верхний водоносный пласт, больше всего подверженный внешнему воздействию. Перед установкой систем водоподготовки и водоснабжения, стоит уделить особое внимание проектированию водоснабжения.

   Есть смысл отдать на проверку воду, взятую в соседних колодцах почти наверняка у вас будет такое же качество. Объём воды в шахте будет зависеть от сезона. Поэтому есть риск, что на всё не хватит, в первую очередь на полив.

   В частных домах часто делают колодцы из бетонных колец. Типичные размеры колец: внутренний диаметр 80-120 см, высота 70-120 см, толщина бетонной стенки 10-12 см, железобетонной 6-8 см. Бетонные кольца соединяются впритык. Во время опускания ставятся три стальные пластины (толщина 4-5 мм, ширина 5-8 см) под углом 120 градусов между собой. Накладки из металла соединяют с помощью болтов, пропускаемых через предварительно сделанные отверстия. Стыки, имеющиеся между кольцевыми торцами, заделывают с помощью раствора, а в районе водоносного пласта делают плотнее с помощью просмоленной пеньки.