Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Комплексная очистка воды

Комплексная очистка воды.

Состояние воды практически из любого источника является далеким от идеала. Порой в ней можно найти большое разнообразие химических элементов и примесей. Даже глядя на чистую воду, нельзя понять, есть ли там вирусы или какие-то вредные вещества. Поэтому без специальной водоподготовки такая жидкость несет потенциальную опасность для человека. При использовании воды в производственных целях или в быту может образоваться накипь, коррозия, ржавчина. Это влечет за собой снижение эффективности, ухудшение работы оборудования и даже его поломку. Уберечься от таких последствий поможет комплексная очистка воды. Установки, ее реализующие, сочетают в себе компактность и эффективность, поэтому весьма популярны в быту и частных строениях.

В первую очередь проводится лабораторный анализ источника, который выявляет встречающиеся в составе химические элементы. По этим результатам и требованиям, предъявляемым на конкретном объекте, проводится расчет оптимальной фильтрующей схемы и применяемых в ней методов. Перед большинством типов очистки сначала проводят удаление железа из воды. Наличие его в составе может негативно повлиять на эффективность дальнейшей фильтрации. Избавляться от этого элемента можно различными способами. Базовый принцип заключается в принудительном окислении. Железо, которое растворено в воде, при взаимодействии с кислородом становится трехвалентным. А эту его форму уже можно отсеять.

Типичная система водоподготовки комплексного вида устраняет не только железо, но и следующие примеси:

  • соли жесткости;
  • марганец и некоторые другие металлы;
  • аммоний;
  • органические элементы.

Обычно такой очиститель помещается в относительно небольшой установке. Он может являться частью схемы или быть самодостаточным устройством, которое позволит получить бытовую или техническую воду. Для приготовления пищи понадобится жидкость лучшего качества. В таком случае применяется питьевая доочистка. Устройство, ее реализующее, можно компактно расположить на кухне.

Если рассматривать вариант более масштабной очистки, то чаще всего в ней представлены следующие стадии:

  • механическая фильтрация нерастворимых загрязнений;
  • удаление газов, осветление;
  • обезжелезивание;
  • умягчение;
  • дезинфекция (обеззараживание);
  • тонкая очистка.

В случае использования обратного осмоса вода лишится до 99% всех веществ. Чтобы не пострадал минеральный баланс в организме человека, рекомендуют для такой жидкости проводить искусственную минерализацию.

Особо бдительными следует быть тем, кто использует скважины. Жидкость, добываемая из глубин, обильно насыщена различными минералами и взвесями. Для такой воды обязательно нужна отдувка сероводорода, ведь этот газ при прямом вдыхании может вызывать даже летальный исход. Оптимальным вариантом будет различная фильтрация, как грубая, так и тонкая, чтобы обезопасить себя не только от этого газа, но и от других нежелательных компонентов.

Одной из наиболее важных характеристик воды является жесткость. Наличие в составе солей кальция и магния способствует образованию накипи, что чревато выходом из строя дорогостоящей техники. Влияют эти элементы и на расход моющих средств, ведь в жесткой воде вспенивание ухудшается. Также этот параметр оказывает воздействие на вкусовые качества приготавливаемой пищи, могут быть последствия и для организма человека. Если применять умягчение воды, то всего этого легко избежать. Как правило, данная стадия водоподготовки имеется практически в каждой фильтрующей схеме.

Оборудование для доведения жидкости до требуемых характеристик весьма разнообразно. Оно варьируется по принципу действия, габаритам, пропускной способности, стоимости, особенностям обслуживания. Разобраться во всем предлагаемом ассортименте лучше всех смогут профессионалы этой сферы. Чтобы система очистки воды получилась эффективной, обратитесь в AQUASOLT, где предоставляют полный комплекс услуг по водоподготовке и фильтрации.