Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Обезжелезиватели воды

 

 Являясь прекрасным растворителем, вода в чистом виде в природе не встречается, а представляет собой смесь тех веществ, с которыми она контактировала в процессе круговорота. Железо – одно из таких веществ, и его избыток в воде отрицательно сказывается на ее качестве. Для удаления соединений этого металла применяют так называемые обезжелезиватели воды, а сам процесс очистки называют обезжелезиванием. Нужно понимать, что в природных водах железо находится в разнообразных формах и его устранение – задача не из легких. Для этого должны проводиться пробные технологические изыскания, которые выполняют прямо у источника водоснабжения. Их результатом является выбор способа обезжелезивания и определение дозировки реагентов.

   В случае поверхностных источников вода содержит небольшое количество железа в виде органоминеральных комплексов и взвеси гидроксида. Они сравнительно легко удаляются предварительным окислением и коагуляцией. Подземные источники контактируют с солями металлов и чаще всего содержат в воде растворенный бикарбонат двухвалентного железа, устранение которого потребует гораздо больше усилий. Концентрация Fe2+ в подземных водах может варьироваться от 0,5 до 50 мг/л. Процесс обезжелезивания должен снизить эти показатели до 0,3 мг/л для питьевой воды, поскольку при значении 1-1,5 мг/л она приобретает неприятный металлический привкус, а при 0,3 мг/л оставляет ржавые следы на сантехнике. Что касается технологической жидкости, то нормы гораздо строже. Например, количество железа в воде для производства электронной техники не должно превышать 0,015-0,03 мг/л, для паровых котлов этот показатель равен 0,05-0,15 мг/л. Сравнивая цифры, не сложно понять, как важны обезжелезиватели воды в промышленности и энергетике.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬТРОВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

Размер корпуса (диаметр/высота), дюйм

10х44

10х54

12х52

13х54

14х65

16х65

18х65

21х62

24х72

30х72

36х72

Клапан управления

Autotrol, WaveCyber,

Тип клапана управления

Автоматический (регенерация по времени) / Ручной

Присоединительные размеры (вход/выход/)

1” / 1”

1¼” /1¼”

1 ½” / 1 ½”

2” / 2”

Объем фильтрующего материала, л

25

40

50

60

85

100

150

175

250

400

550

Фильтрующий материал

Сорбент АС/МС/, BIRM

Расход воды на регенерацию, м3

0,6

0,65

0,83

1,0

1,23

1,5

2,0

2,8

3,4

5,4

6,7

Продолжительность регенерации, мин

25 +/- 5

Потребляемая мощность, кВт

0,02

0,05

Производительность фильтров указана при содержании в воде железа не более 1,5 мг/л, марганец не более 0,3 мг/л

В зависимости от анализа исходной воды в состав станции обезжелезивания необходимо включать предварительную подготовку воды (аэрация, дозирование окислителей и т.п.).

Комплектация установки:

  • Корпус фильтра
  • Дренажно распределительная система (ДРС)
  • Блок управления в сборе
  • Дренажный слой (гравий)
  • Фильтрующий материал

Системы очистки воды от железа

Следует понимать, что системы очистки воды от железа входят в целый комплекс водоподготовки, который включает в себя установки умягчения и обратного осмоса. Они тоже требуют уменьшения концентрации железа, как минимум, до 0,1 мг/л. В противном случае функциональность и срок службы этих установок резко снижаются. Модуль для обезжелезивания технологической воды должен состоять из системы окисления двухвалентного железа и осветлительного фильтра. Способ насыщения жидкости кислородом зависит от ее значения водородного показателя. При рН ≥ 6,8 используется компрессорная или эжекторная аэрация, при более низких цифрах рН целесообразно дозированное применение реагентов-окислителей (гипохлорита натрия или перманганата калия). Отличные результаты дают системы очистки воды от железа, сочетающие два способа окисления. Об осветлительных фильтрах будет рассказано ниже.

Фильтр очистки воды от железа

Очищение технической воды от соединений железа может происходить при помощи инертной или каталитической загрузки. В первом случае применяется кварцевый песок и антрацит, размер зерен которых не должен превышать 1 мм. Во втором случае в фильтр очистки воды от железа засыпают реагенты, ускоряющие окисление и повышающие степень обезжелезивания. Проходя через такую каталитическую засыпку, растворенное в воде железо (и часто марганец) вступает в реакцию, окисляется, выпадает в осадок и остается в слое фильтрующего материала. Для нормального функционирования системы фильтры-обезжелезиватели требуют периодической регенерации или замены загрузки.

Цены на очистку воды от железа

Наша компания занимается вопросами подготовки воды для промышленных предприятий, так и в коммерческой сфере: для автомоек, гостиниц, бассейнов и других, напоминает: в перечень наших услуг входит и очистка воды от железа, цена которой может быть озвучена только после предварительных расчетов. Для этого нам необходимы результаты химического анализа исходной воды, требования к глубине очистки, к производительности фильтров и режиму их работы. На основании этих данных будет разработана система очистки воды от железа и сформирована ее цена.