Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Обратный осмос

Обратный осмосТехнология обратного осмоса – наиболее перспективный метод умягчения и деминерализации воды. К тому же он экологически чище, чем сорбционные и ионообменные процессы фильтрования. А в случае необходимости удаления таких элементов, как фтор, литий, аммоний, бор, является самым экономически оправданным.

За счет чего достигаются эти преимущества? За счет использования специальной полупроницаемой мембраны, главное свойство которой – пропускать молекулы воды размером 0,1-1,5 нм, задерживая более крупные ионы растворенных веществ.

Массовый характер мембранная очистка воды приобрела в середине 90-х годов, с появлением полимеров. А начиналось все в 1970-х с установок опреснения морской воды, в которых впервые был задействован метод обратного осмоса. С тех пор качество мембран постоянно совершенствуется, они приобретают более высокую избирательность, прочность, устойчивость к агрессивным средам. Осмос – очистка воды хорошо зарекомендовал себя, как в промышленности, так и в быту. Но при всех его достоинствах он имеет ряд ограничений, о чем будет сказано ниже.

Обратный осмос, принцип действия

Чтобы понять принцип работы обратного осмоса, разберемся, что означает такое явление, как осмос. Представим себе емкость, разделенную полупроницаемой мембраной. В левой половине находится концентрированный раствор, а в правой – растворитель. В нашем случае это вода.

Более подвижные молекулы растворителя легко проникают через соразмерные им поры мембраны в зону раствора, тогда как молекулы воды, находящиеся в малоподвижном концентрате, делают это гораздо реже.

Постепенно в левой половине емкости объем раствора увеличивается, а концентрация растворенного в нем вещества – снижается. Соответственно в правой половине объем воды уменьшается. Такая диффузия растворителя через полупроницаемую мембрану из менее концентрированного раствора в зону более насыщенного, получила название осмос.

Понятно, что концентрация двух растворов, в конце концов, сравняется и наступит равновесие систем. Давление, при котором это происходит, называется осмотическим. Ученые справедливо решили, что создав противодавление, можно добиться диффундирования молекул воды из раствора. Таким образом, принцип работы обратного осмоса заключается в создании условий, при которых полупроницаемая мембрана будет задерживать растворенные примеси и пропускать молекулы чистой воды.

Метод обратного осмоса, требования к мембранам

Обратный осмос, принцип действия которого рассмотрен выше, полностью зависит от качества полупроницаемой мембраны, поэтому к ней предъявляются определенные требования. Она должна:

  • обеспечивать высокую селективность, т.е. разделяющую способность
  • иметь анизотропное (разнонаправленное) строение
  • отличаться производительностью, т.е. высокой проницаемостью
  • иметь химическую стойкость к фильтруемым средам и очищающим реагентам
  • обладать прочностью и стабильностью структуры

Для обратного осмоса применяют многослойные мембраны (3-5 слоев). Каждый из них выполняет свою функцию и имеет убывающие к центру диаметры пор. Материалом служат: полипропилен, фторопласт, полиэтилен и др.

Условия, при которых эффективна мембранная очистка воды

Технология обратного осмоса выдвигает ряд требований к исходной жидкости:

  • Ее солесодержание не должно превышать 0,5-5 г/л
  • Необходимо следить за скоростью прохождения обрабатываемой воды. Ее замедление может привести к повышению концентрационной поляризации, т.е. отложению на поверхности мембраны малорастворимых солей, что снизит эффективность работы установки.

Поэтому осмос – очистка воды требует серьезной предподготовки, результатом которой должны быть такие показатели по максимальному содержанию веществ:

  • остаточный хлор – 0,1 мг/л
  • нефтепродукты – 0,1 мг/л
  • растворенное железо – 0,1 мг/л

В противном случае мембраны могут быть разрушены или забиты солевыми отложениями.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть: очистка воды обратным осмосом, особенно в промышленности, требует высокопрофессионального подхода. Компания AQUASOLT, имея большой научный и практический опыт в этом вопросе, предлагает свои услуги. Будут учтены все нюансы, ограничения и условия, характерные для промышленных установок обратного осмоса.