Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Очистка воды от хлора (методы очистки)

Очистка воды от хлора. Методы очистки.

Вопрос  качества питьевой и бытовой воды, независимо от ее источника, является актуальным для любого потребляющего объекта. Если жидкость добывается из скважины, поверхностных или подземных течений, ее состав однозначно не будет чистым, а порой там могут содержаться и опасные для жизни вещества. Достаточно купить систему водоочистки, индивидуально подобранную под конкретный источник. В этом случае, если все расчеты схемы фильтрации были верны, то вредные примеси не смогут повлиять на здоровье потребителей и работоспособность бытовой техники.

Особняком стоит муниципальная система снабжения. Она обычно имеет большую фильтровальную станцию, на которой происходит приведение состава воды к требованиям санитарных норм. Подразумевается, что концентрация веществ уменьшается до допустимых значений, но различные элементы не устраняются полностью. Также там проходит процедура обеззараживания. И чаще всего в качестве дезинфектора используется хлор. Он хорошо справляется с уничтожением различных микроорганизмов, но сам по себе может представлять опасность, не говоря уже о характерном запахе воды. Благодаря своей активности этот химический элемент вступает во взаимодействие с другими органическими соединениями, в том числе канцерогенами. При их накоплении значительно увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Качественная очистка воды от хлора – это вовсе не маркетинговый ход производителей фильтровального оборудования, а действительно необходимая процедура. Тем, кто заботится о собственном здоровье, о своих подопечных, о работоспособности оборудования, рекомендуется сначала провести лабораторный анализ источника воды. В ней могут быть всевозможные примеси, для избавления от которых необходимы разные типы очистных установок.

Для борьбы непосредственно с хлором применяются такие методы:

  1. Отстаивание. Эта процедура позволяет газу выветриться естественным путем, но занимает много времени. Впрочем, она отлично подойдет для получения поливочной воды.

  2. Озонирование. Дорогой, но очень действенный метод. Позволяет также устранить микроорганизмы и окислить металлы.

  3. Ионный обмен. Принцип заключается в замене ионов хлора на безвредные ионы натрия.

  4. Обратный осмос. Этот способ дает возможность убрать из состава не только хлор, но и до 99% всех других элементов. Технология заключается в прохождении воды под давлением через полупроницаемые мембраны.

  5. Химическая очистка. Используется дехлорирующее вещество. Вступая с ним в реакцию, вредный газ превращается в безопасное соединение.

  6. Принцип адсорбции. Применяется активированный уголь или другой вспомогательный элемент, который впитывает в себя свободный хлор и его соединения. Эта очистка более грубая, но зато быстрая и недорогая. Фильтры необходимо периодически промывать. Есть устройства, где это осуществляется автоматически.

  7. Ультрафиолетовое излучение. Это набирающий популярность метод, по стоимости установки близкий к угольным фильтрам. Кроме цены, к его достоинствам относятся обеззараживающие функции, ведь он убивает и бактерии. Среди недостатков – большие затраты электричества во время работы устройства.

Помимо перечисленных методов очистки, имеются и другие варианты. Но они не столь практичны или вовсе не применяются в быту, а также на относительно небольших объектах. Лучше всех подобрать оптимальную для конкретной ситуации модель очистителя смогут специалисты, работающие в сфере водоподготовки. Установив оборудование, которое борется с вредными примесями, можно избавиться не только от хлора, прочих газов, взвесей, металлов и бактерий, но и улучшить вкусовые, органолептические свойства жидкости. Обращайтесь в нашу компанию - мы оказываем полный комплекс услуг, связанных с водоподготовкой и фильтрацией.