Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Система подготовки воды для коттеджа

   Владелец частного дома при его строительстве непременно сталкивается с вопросом водоснабжения. Даже подключение к муниципальной системе может не дать желанного эффекта. Зачастую встречаются сложности с приемлемым напором воды, перебоями в подаче, а также ее качеством. Даже на фильтровальных станциях она доводится лишь до минимально требуемых санитарных норм, а после прохождения по многочисленным (и не исключено, что обветшалым) коммуникациям приобретает посторонние примеси. Получение собственной скважины не гарантирует и того, что жидкость из нее может быть пригодна для употребления человеком. В любом случае необходима эффективная схема очистки воды, которая позволит избавиться от лишних элементов в составе уже после поступления в дом.

Преимущества очистки воды

   Современные средства фильтрации помогут в устранении следующих весьма нежелательных компонентов, многие из которых просто не видны в, казалось бы, чистой жидкости:

  • железо;
  • соли жесткости;
  • пестициды и другие вредные химические элементы;
  • сероводород;
  • бактерии и вирусы.

   Последствия постоянного использования такой воды могут варьироваться от изменения вкуса приготовленной пищи, пожелтения светлых вещей после стирки до выхода из строя оборудования и развития заболеваний человека. Водоочистка, применяемая для коттеджей, позволит привести к нужному химическому составу жидкость из любых источников, если будет правильно подобрано оборудование.

   Обычно для рационального и удобного использования воду, поступающую в частный дом, на этапе прохождения через систему фильтрации распределяют по трем различным каналам:

  1. Техническая жидкость. Используется для мытья машины, дома, для полива и подобных нужд. Зачастую не подвергается очистке вовсе.
  2. Вода для бытового применения. Может использоваться в стиральных, посудомоечных машинах и в других целях. Применяется простейшая фильтрация с обезжелезиванием и умягчением.
  3. Питьевая вода. Требуется максимальная очистка, зачастую устраняется до 99% всех веществ, после чего осуществляется минерализация для нормализации состава.

Схема подготовки воды для частного дома (коттеджа)

   Подобрать правильные фильтры для очистки не так просто. Лучше доверить это дело квалифицированным специалистам. Сначала осуществляется лабораторный анализ источника. В зависимости от результата и конечных потребностей выбирается схема очистки. Также учитывается расчетная пропускная способность, интенсивность работы, габариты системы, особенности обслуживания, стоимость оборудования, расходных материалов и прочие нюансы. Методов устранения примесей насчитывается много, каждый имеет свои достоинства и недостатки.

   Общая схема, по которой происходит водоподготовка, актуальная для коттеджа или частного дома, включает в себя такие этапы:

  • механическая фильтрация;
  • удаление газов, насыщение кислородом;
  • обезжелезивание, умягчение;
  • дезинфекция;
  • последующая очистка, «тонкая» фильтрация, вплоть до стерилизации с последующей минерализацией.

   Допустив ошибку в проектировании, используя несоответствующие задачам фильтры или некачественные реагенты, можно превратить систему очистки воды в бесполезное устройство. Поэтому очень важна профессиональная оценка конкретного случая, правильная разработка схемы, подбор оборудования, корректный его монтаж и обслуживание. Все это помогут осуществить сотрудники AQUASOLT, специализирующиеся на любых системах водоподготовки и фильтрации жидкостей.