Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Способы устранения железа из воды

Способы устранения железа из воды.

   В любом источнике воды найдется место различным примесям и химическим элементам. Добывая жидкость из скважины или открытого водоема, наверняка можно получить наличие загрязнений, заметных даже невооруженным взглядом. Очистив воду от взвесей, часто обнаруживается ее желтоватое или рыжеватое помутнение. Это может свидетельствовать о наличии ржавчины. Она образуется в результате взаимодействия железа, кислорода и воды. При поступлении жидкости из муниципального водопровода, порой также наблюдается рыжий оттенок, особенно после проведения ремонтных работ. Но железо бывает представлено в воде и в бесцветной форме, растворенном виде. Поэтому лучше обезопасить себя от любых его проявлений, для чего следует применять обезжелезивание, купить оборудование для которого можно на разные объекты – от квартиры до крупного предприятия.

   Обнаружить в бытовой воде содержание железа можно по следующим признакам:

  • металлический привкус у жидкости;
  • появление ржавого осадка в отстоянной воде;
  • пожелтение белья после стирки;
  • ржавая пленка после кипячения;
  • образование рыжих пятен после высыхания жидкости.

   Воздействие может оказываться как на организм человека (зубы, волосы, кожный покров и внутренние органы), так и на оборудование и коммуникации. Образование ржавчины способствует уменьшению теплопроводности труб, их засорению, забиванию бойлеров, котлов и выходу из строя бытовой техники. Разумным вариантом будет купить систему очистки, включающую обезжелезивание воды, цена на которую будет дешевле, чем покупка новой техники или постоянное лечение вновь появляющихся заболеваний.

   Основным принципом, по которому устраняется железо из воды, является его окисление. В растворенной форме этот химический элемент имеет вторую валентность, а при контакте с кислородом переходит в трехвалентный вид, что выражается уже в нерастворимом состоянии. Такое железо проще устранить с помощью механической или иной фильтрации.

Выделяют следующие способы обезжелезивания воды:

  • Отстаивание. Естественный, простой, но затратный по времени и объему метод.
  • Аэрация. Имеет разные принципы подачи воздуха, но суть сводится к насыщению воды кислородом, благодаря чему происходит окисление железа. Превращаясь в нерастворимую форму, оно убирается из жидкости при фильтрации.
  • Реагентное обезжелезивание. Используются вещества, вступающие в химическую реакцию с железом. Если используется хлор, то он также действует и как обеззараживатель, но может быть вреден при бытовом использовании.
  • Озонирование. Насыщение воды озоном позволяет окислить железо, а также убить содержащиеся в жидкости микроорганизмы. Минус метода в дороговизне и особым требованиям по точности дозирования.
  • Каталитическое окисление с фильтрацией. Используются специальные засыпки из природных и химических веществ. Отлично подходит для небольших объемов жидкости. К минусам относится дороговизна окислителей.
  • Использование метода ионного обмена. При загрузке специальной смолы и прохождении через нее воды происходит окисление двухвалентного железа до нерастворимого состояния. При этом удаляются другие металлы (калий, марганец) и происходит умягчение жидкости. Метод требует дальнейшей очистки от образовавшихся нерастворимых частиц.
  • Механическая фильтрация. Используются картриджи с диаметром ячеек меньше, чем размер частиц железа. Требует периодической замены фильтров.

   Различные системы обезжелезивания используют перечисленные методы отдельно или даже в комплексе. У каждого способа своя потребность в обслуживании и стоимость. Можно сразу установить доступное по цене оборудование, но постоянно тратится на замену его элементов. Возможны варианты дорогостоящего приобретения, но беззаботного его использования на протяжении долгого времени. Подобрать оптимальную очистную установку для конкретного объекта помогут наши специалисты, оказывающие различные услуги в сфере водоподготовки и фильтрации.