Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Удаление из воды сероводорода

Водоподготовка   Вода, находящаяся глубоко под землей, получаемая из скважин, часто бывает насыщена сероводородом (химическое название - H2S). Это выражается в резком запахе, напоминающем протухшие яйца. В такой воде нежелательно даже мыться, а употреблять в еду крайне опасно. В реальности это ядовитый газ, который при длительном вдыхании вызывает сильнейшее отравление с необратимыми последствиями в организме. В больших концентрациях он даже способен разъедать металл. Кроме жидкости из скважин это вещество может образовываться и в горячей воде, если в коммуникациях остались остатки сульфатов или появились анаэробные бактерии. Эти микроорганизмы плодотворно развиваются при высоких температурах и способствуют активному распространению сероводорода, они способны быстро заразить всю водную систему. Появиться они могут и в домашнем бойлере. Поэтому очистка воды полностью от сероводорода является необходимой на любых объектах, будь это квартира или промышленное предприятие.

   Также в составе жидкости из источника присутствует большое количество других нежелательных элементов, одними из которых являются металлы. Чаще всего встречаются растворенные железо и марганец, которые устраняются в большинстве случаев методом окисления. Если в воде присутствует сероводород, то это усложняет процесс фильтрации металлов. При контакте с кислородом этот газ образует диоксид серы или даже серную кислоту, что зависит от различных параметров – температуры, концентрации веществ, водородного показателя.

   Поэтому при поступлении загрязненной воды в очистную систему необходимо сначала избавляться от сероводорода, чтобы не допустить ухудшения эффективности фильтровальной установки и продлить срок ее службы. Предварительно рекомендуется сделать лабораторный анализ источника, чтобы узнать концентрацию различных веществ в нем. В зависимости от этого, а также от требований к конечному результату, особенностям обслуживания и монтажа, подбирается наиболее подходящий набор оборудования для очистки.

Очистка воды от сероводорода

   Для устранения из жидкости сероводорода используются следующие способы:

  1. Безнапорная аэрация, позволяющая убрать из состава также и углекислоту, насытить воду кислородом для дальнейшего процесса окисления при очистке от железа и других металлов. Состоит их этапа насыщения и процедуры откачки воды с помощью центробежного насоса.
  2. Метод дозирования, в котором используются специальные реагенты-окислители. Он позволяет проводить качественное снижение уровня сероводорода только лишь с точно подобранной дозировкой. Для лучшей эффективности часто применяется симбиоз этого способа и безнапорной аэрации.
  3. Каталитические загрузки, впитывающие вредные элементы. В качестве сорбента часто используется активированный уголь. А битуминозный его тип позволяет такому веществу, кроме сорбции сероводорода, быть еще и катализатором окислительных реакций железа, что является полезным при дальнейшей фильтрации.

   Подобрать оптимальное устройство для очистки помогут профессионалы в этой сфере. На рынке представлено множество различных моделей, функционирующих по разным принципам. Обратившись к нам, можно получить не только оптимальное для конкретной задачи оборудование, устраняющее сероводород, но и полноценную систему водоподготовки, отвечающую требованиям, предъявляемым на вашем объекте.