Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Умягчение воды для питья

   Постепенное загрязнение планеты привело к изменению состава воды во многих ее источниках. Использование недостаточно качественной жидкости чревато как для организма человека, так и для различного оборудования. Во многих отраслях на одном из первых мест стоит такой вопрос как умягчение воды, купить необходимый для этого фильтр или систему очистки сейчас доступно для каждого.

   Понятие жесткости характеризуется содержанием солей щелочноземельных металлов, наиболее распространенными из которых являются кальций и магний. Их повышенная концентрация будет способствовать образованию накипи в бытовых приборах и в промышленности. Ощутимо для человека жесткость воды проявляется при умывании – кожа сушится и затрудняется вспенивание мыла. Влияет она и на вкусовые качества приготовляемой пищи. Постоянное употребление человеком жидкости с повышенной жесткостью может нарушить минеральный баланс организма и поспособствовать проявлению различных заболеваний. Поэтому умягчение питьевой воды актуально для каждой семьи, особенно если в доме есть дети.

Устранение жесткости воды

Выделяют следующие методы устранения жесткости:

  1. Термическое умягчение. Благодаря кипячению нестойкие гидрокарбонаты разлагаются, но образуется накипь. Это лишь временный локальный способ.
  2. Использование реагентов. При добавлении ортофосфата натрия, кальцинированной соды или гашеной извести происходит химическая реакция, выделяющая соединения, которые затруднительно растворяются в воде. Их можно легко устранить с помощью механической фильтрации. Такая методика целесообразна при значительном расходе воды.
  3. Катионирование. Используется технология обмена ионами. При контакте воды со специальной смолой последняя поглощает катионы солей жесткости, взамен отдавая ионы натрия, калия или водорода.
  4. Обратный осмос. Это глобальный метод очистки, при котором вода обретает состояние почти полной дистилляции. Технология основана на пропускание жидкости сквозь очень мелкие мембраны. Зачастую требует предварительной фильтрации и последующей минерализации, что отражается на стоимости обслуживания.
  5. Электродиализ. По аналогии с обратноосмотическим методом вычищает из состава кроме солей жесткости и все другие. Схема работы основана на использовании электрического поля и мембран.

Оборудование для умягчения воды

   Каждый из способов умягчения имеет свои достоинства и недостатки. Для разных нужд требуется и разное оборудование. Наиболее распространен в быту привычный для многих кувшин с фильтром. Принцип его действия основан на ионообменной смоле, катионировании. Если поступающая в помещение вода не слишком жесткая, то можно использовать и достаточно простую насадку на кран. Она представляет собой сетку с фильтрующим элементом. Целесообразней предварительно сделать лабораторный анализ источника воды. Это позволит подобрать оптимальное оборудование для очистки или умягчения. Возможно, что единственным эффективным средством борьбы с жесткостью в вашем индивидуальном случае окажется лишь обратный осмос, а может хватит и сеточки на кран.

Оценить степень загрязнения источника, его химический состав и подобрать наиболее подходящую схему очистки смогут профессионалы своего дела. Достаточно обратиться к нашим специалистам, и устройство для умягчения воды будет индивидуально подобрано, установлено и запущено в эксплуатацию.