Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Умягчение воды в частном доме

   При строительстве коттеджных поселков и таунхаусов водное снабжение зачастую имеет две вариации источника. Производится либо врезка в муниципальную систему, либо используются локальные средства типа подземных вод и близлежащих водоемов. В любом случае, поступающая в район проживания жидкость будет проходить общую фильтрацию для приведения ее к требованиям СанПиН. Зачастую такие обработки позволяют устранить из состава железо, марганец, сероводород и некоторые другие элементы. Но даже по нормам СанПиН допустимое значение солей жесткости составляет 7.0 мг-экв/л, что может влиять на вкусовые качества пищи, вызывать образование накипи в бытовых приборах, нарушение минерального баланса организма, развитие заболеваний у детей. Чтобы избежать таких последствий и применяют умягчение воды в таунхаусе, которое позволит установить единую очистную систему на всё строение, а не заводить индивидуальные установки для каждого совладельца.

   Перед выбором оборудования необходимо оценить состав источника воды, предъявляемые требования к конечному результату, пропускной способности, стоимости установки и обслуживания приборов, их габаритам. В каждом индивидуальном случае схема очистки может состоять из различных компонентов. Зачастую сначала используется механический фильтр в виде тонкой сеточки, которая обезопасит оборудование от попадания крупных нерастворимых частиц. Дальнейшие компоновки могут варьироваться вплоть до использования дистилляции с последующей минерализацией.

   Для таунхаусов и частных домов нередко применяется несколько очистительных установок разной комплектации. Одни призваны обеспечить необходимый состав воды для бытовых нужд (стирки, отопления, мойки посуды, купания и т.д.), а другие дают питьевую жидкость, полностью безопасную для употребления и готовки еды. Также очистительные системы делятся по применению в температурных режимах: только для холодной или с возможностью использования горячей воды.

   В каждом из вариантов систем не обойтись без умягчителей. По своему принципу действия выделяют следующие методы устранения жесткости воды:

  • катионирование с применением ионообменной фильтрации;
  • использование реагентов – веществ, вступающих в химическую реакцию с солями жесткости и видоизменяющих их в доступную к отсеиванию форму;
  • обратноосмотические методы с применением специальных мелких мембран;
  • электродиализ под воздействием электрического поля.

   Одним из средств умягчения воды является термическая обработка в виде привычного для многих кипячения, но при этом процессе образуется накипь, а применение ограничивается локальными масштабами. Для частных домов и поселений это совершенно непрактично. В этом случае лучше воспользоваться системой водоочистки с большой пропускной способностью.

   Чаще всего в таунхаусах используются методы очистки по типичным схемам со следующей очередностью устройств:

  1. Фильтр для задержания взвешенных веществ.
  2. Умягчитель засыпного или кабинетного типа.
  3. Фильтр для задержания мельчайших частиц и улучшения вкуса.

   Какую именно модель оборудования подобрать в каждом конкретного случае, смогут определить специалисты с опытом в этой отрасли. Не забывайте о планировании расходов на обслуживание. Некоторые фильтры могут стоить дешево, но постоянно требовать замены расходных материалов, другие же будут сразу дорогими, но долго функционировать без необходимости дополнительных вложений. Выбрать подходящий умягчитель или полноценную систему очистки воды помогут наши специалисты, которые могут осуществить весь цикл установки – от лабораторного анализа источника до успешного запуска оборудования.