Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Умягчение жесткой воды

умягчение жесткой воды   Умягчение воды – это процесс удаления из нее солей жесткости (кальция и магния). .

Зачем необходимо умягчать воду?

   Качество воды в промышленности влияет на очень многие процессы. От него зависит качество производимой продукции.

   Для многих промышленных объектов жесткая вода – достаточно серьезная проблема, которая приводит к образованию накипи при нагреве воды и плохой растворимости. Жесткая вода становится не пригодной для применения в пищевой промышленности, в теплоэнергетике, для работ химчисток и прачечных. Любое промышленное оборудование вследствие образования накипи не может работать в полном объеме. Образование накипи может приводить к нарушениям технологического процесса, к частым поломкам оборудования, износа и выхода из строя целых производственных систем. Решить подобные проблемы можно только путем использования промышленных методов умягчения воды, при этом только комплексный подход дает желаемые результаты.

   Умягчение является одним из основных этапов промышленной водоподготовки и может выполняться разными способами

Разновидности промышленных способов умягчения воды:

  • Реагентные методы.

- обработка воды содой (самой обычной кальцинированной содой) или известью

- обработка воды полифосфатами,

- дозирование в воду разнообразных сложных соединений, называемых антискалантами (противонакипеобразователями) нового поколения. 

  •   Ионообменные установки

- Ионообменные фильтры для умягчения воды имеют несколько ступеней очистки.

   Главным компонентом фильтров являются ионообменные смолы. Подбор оборудования происходит в зависимости от нужд конкретных предприятий.

  • Установки обратного осмоса

– Является одним из самых продуктивных методов умягчения. Принцип действия заключается в применении обратноосмотической мембраны, поры которой пропускают только молекулы воды и задерживают соли. Для использования таких мембранных установок требуется предварительная очистка воды, это позволит продлить срок службы мембран.

   Используя промышленные системы умягчения жесткой воды, каждое предприятие быстро сможет возместить затраты. Специальные промышленные фильтры предназначены для обработки больших потоков воды, устойчивы к повышенным температурам и химическим влияниям, обладают значительной производительностью, скоростью работы и требуют минимум затрат на их обслуживание.