Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Установка умягчения воды непрерывного действия

Установка умягчения воды непрерывного действия.

   Качественный состав воды в любом из источников далек от идеала. Входящие в него примеси могут оказывать как малое, так и огромное влияние не только на здоровье потребителей, но и на различное оборудование. Начиная от банальных солей жесткости и заканчивая ядовитыми газами, опасными микроорганизмами – все это можно встретить в воде, полученной из скважин или других источников. Даже в муниципальной системе снабжения доводят концентрацию химических элементов до определенных требований, а не полностью устраняют их. Поэтому в быту и в промышленности очень актуальна водоподготовка, цена на которую будет не самая низкая, но все равно меньше, чем замена вышедшего из строя дорогостоящего оборудования.

   В типичной схеме, используемой для домашних систем очистки, применяется такая последовательность действий:

  • грубая фильтрация с задержанием нерастворимых примесей;
  • осветление, устранение газов;
  • обезжелезивание;
  • умягчение;
  • тонкая фильтрация;
  • искусственная минерализация, улучшение органолептических свойств полученной жидкости.

   Когда речь идет о получении не питьевой, а технической воды или специального состава для промышленного оборудования, котельных, бойлеров и прочего, то и система водоподготовки будет отличаться. Обычно на каждом объекте проводят лабораторный анализ источника, совмещают данные с требуемым результатом и тогда уже подбирают оптимальную для этого случая схему очистки.

   Жесткость воды является одним из наиболее острых вопросов в промышленной отрасли. Когда происходит использование жидкости в огромных объемах, еще и при высоких температурах, образующаяся накипь также будет масштабна. Она повлияет на теплопроводность коммуникаций, потом начнет их засорять, что чревато выходом из строя различного оборудования. Поэтому промышленные умягчители имеются практически на каждом предприятии. Параллельно с ними загружают и особые реагенты, устраняющие накипь в коммуникациях, ведь она может попадать туда из других мест. Вот настолько это важное для промышленности явление, что борются и с источником его происхождения, и с последствиями гипотетического возникновения.

   Особенностью умягчительного оборудования является необходимость замены, промывки или восстановления очищающих элементов. В масштабах промышленного объекта это будет весьма объемно и трудоемко. А учитывая, что зачастую производственные циклы не должны прерываться, то вопрос смены фильтров очень интересен. Решением здесь является установка умягчения воды непрерывного действия, суть которой заключается в параллельном подключении фильтрующих элементов. Каждый из них имеет свой картридж с ионообменной смолой и персональный бак для его восстановления, но все они связаны единым контроллером. Когда в блок управления поступает сигнал, что какой-то из баков наполнен, то установка переключает поток на его соседей, давая в это время ему восстановить свой картридж. Вот так обеспечивается непрерывность производственного цикла в сочетании с самоочисткой – пока один фильтр восстанавливается, за него работают другие.

   Немалую популярность в водоподготовке приобрели устройства с электромагнитным воздействием. Оно позволяет не только нейтрализовать соли жесткости, но и удалить даже старую въевшуюся накипь. Магнитное притяжение настолько сильное, что просто отрывает ее от стенок. Благодаря этим принципам получилась автоматическая установка умягчения непрерывного действия, которая может самостоятельно функционировать без человеческого вмешательства. С помощью встроенного микропроцессора такую систему можно всячески программировать. Она сама будет и умягчать, и восстанавливаться, включаясь в заданное время.

   Технологии не стоят на месте. Системы водоочистки тоже оснащаются процессорами, а многие действия умеют выполнять в автоматическом режиме. Чем более распространенной станет такая методика, тем быстрее снизится на нее цена. Но и сейчас приобрести можно любое оборудование для фильтрации, достаточно обратиться к нашим специалистам, которые предоставляют весь спектр профессиональных услуг в отрасли водоподготовки.