Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Установка умягчения воды

Установка умягчения водыВсе мы знаем, что вода может быть жесткой или мягкой. Что это значит? Жесткость зависит от концентрации в ней солей магния и кальция. Жесткой является воды с высоким содержанием, а мягкой – с низким содержанием солей. Понять, жесткая ли у вас вода, и нужна ли вам установка умягчения воды, довольно просто. Признаки жесткой воды:

  • после стирки остаются белые разводы
  • на стенках чайника образуется накипь
  • на кранах белый налет
  • после мытья на коже ощущение сухости и стянутости
  • моющие средства плохо пенятся

Если эти признаки вам знакомы, значит у вас жесткая вода. А употребление такой воды может привести к проблемам со здоровьем, например к мочекаменным и сердечнососудистым болезням. Также жесткая воды вызывает зарастание труб налетом изнутри, что негативно сказывается на качестве воды и в конечном итоге негативно влияет на органы пищеварительной системы.  От повышенной жесткости страдает также и бытовая техника. Решить проблему поможет установка умягчения воды. Они бывают двух видов:

  • стационарные – подключаются к системе водоснабжения, через установку проходит вся поступающая вода
  • ручные – используется для объемов воды до 10 литров, например, только для воды для готовки. К ручным относятся распространенные фильтры-кувшины.

Принцип действия установок - замещение ионов кальция и магния на ионы натрия, который не образовывает нерастворимые соединения.

   Стационарные установки могут быть тонкой очистки, обратного осмоса, реагентные и магнитные установки. Реагентные установки  и фильтры тонкой очитки подходят только для холодной воды. А установки обратного осмоса и магнитные установки можно использовать и для горячей. Установки отличаются по производительности. Установки умягчения, как правило, подключаются при помощи резьбовых соединений. Перед выбором и монтажом внимательно почитайте инструкции, чтобы быть точно уверенными, что выбранная установка соответствует вашим требованиям и задачам. Также не забывайте обеспечивать установке умягчения воды должное обслуживание, иначе вы вновь вернетесь к «плохой» воде, от которой вы старались уйти.