Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Установки для умягчения воды. Разновидности методов умягчения воды

Установки для умягчения воды. Разновидности методов умягчения воды.

   Важной задачей при строительстве коттеджа или дома за пределами города является подведение к нему различных коммуникаций. Особо актуальна ситуация с поиском источника воды. Даже если имеется возможность подключиться к муниципальному водоснабжению, часто владельцев собственных домов не устраивают перебои в его работе, скачки напора и качество поставляемой жидкости. Наиболее распространенным методом является создание скважины или колодца, добыча воды на своей территории. Альтернативным вариантом предстает использование близлежащих водоемов. В любом из этих случаев жидкость будет иметь множество примесей, повышенную жесткость, содержать различные химические элементы и даже ядовитые вещества. Поэтому купить умягчитель воды будет для коттеджа лишь частью необходимой очистки. Здесь понадобится полноценная система водоподготовки, с которой можно добиться получения безопасной жидкости.

   Первым делом обычно проводят лабораторный анализ воды. Исходя из показанных результатов и поставленных задач, подбирается оптимальный для каждого конкретного случая состав очистительной схемы. Чаще всего она состоит из фильтра, устраняющего механические загрязнения, умягчителя и обезжелезивателя, что позволяет получить подготовленную для бытового использования воду. Возможен и дополнительный этап с бактерицидной обработкой. Для получения питьевой жидкости также применяют оборудование более глубокой очистки, с мембранными элементами. Чаще всего это обратноосматические установки.

Умягчение воды осуществляется для того, чтобы предотвратить следующие последствия:

  • образование накипи, нарушающей работу бытовой техники и даже выводящей ее из строя;
  • плохое вспенивание, что вынуждает использовать больше моющих средств;
  • образование белого налета на сантехнике, разводов на поверхностях;
  • ухудшение состояния белья после стирки;
  • сухость кожи и прочие неприятные влияния на организм человека.

   Причиной всех перечисленных действий является наличие в жидкости солей кальция и магния, концентрация которых и является показателем жесткости. Чтобы купить установку, предназначенную для умягчения воды, необходимо учесть ее принцип действия и характеристики. В зависимости от пропускной способности, размеров объекта, требований к обслуживанию, стоимости оборудования можно из множества моделей подобрать наиболее подходящий для заданных условий вариант.

   Для умягчения используются следующие разновидности методов:

  • полифосфатная очистка;
  • реагентный способ с применением коагулянтов;
  • ионный обмен;
  • обратный осмос;
  • магнитное и электромагнитное воздействие.

   Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Заметим, что использование обратного осмоса – это уже комплексная очистка от всевозможных веществ, дающая практически дистиллированную воду. Обычно удаление солей жесткости ее предваряет, реализуется в качестве отдельной установки. Наиболее популярным средством умягчения для использования в коттедже является ионообменная смола. Проходя через такую засыпку, вода отдает ей ионы солей жесткости (кальция и магния), взамен получая безобидные ионы натрия. Такие устройства удобны еще и возможностью проводить регенерацию смолы, в том числе и делать это автоматически.

   Выбрать подходящую модель умягчителя, обезжелезивателя или реализовать полноценную систему водоподготовки помогут наши специалисты, имеющие большой опыт в сфере фильтрации и обработки воды.