Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Водоподготовка для промышленных предприятий

 

Водоподготовка для промышленных предприятий

Использование воды в промышленности весьма разнообразно. Она может быть теплоносителем, растворителем, сырьем. При этом должна иметь соответствующие физико-химические показатели. Поэтому водоподготовка для промышленных предприятий – важный этап технологического процесса производства. Причем насколько разнообразно использование воды, настолько широко варьируются требования к ее качеству, ведь они обусловлены спецификой предприятия. Кстати, по некоторым показателям эти требования гораздо выше, чем к питьевой воде. 

Промышленная очистка воды, этапы подготовки

Чтобы определиться с поэтапностью и методами очистки, необходимо знать источник водоснабжения, результаты санитарно-гигиенического исследования образцов и нормативные требования, предъявляемые к технической воде. Как правило, водоподготовка для производства ограничивает несколько показателей: жесткость, содержание железа, марганца, хлоридов, окисляемость. Для микроэлектроники очень важно отсутствие растворенных в воде солей.

Полная схема промышленной очистки воды включает:

Водоподготовка для промышленности, применяемые методы

Механическая очистка воды от взвешенных частиц осуществляется в специальных бассейнах при помощи насыпных или сетчатых фильтров. В первом случае используют песок, сульфоуголь, керамзит, целлюлозу. Коллоидные частицы устраняются коагуляцией и последующим отстаиванием и фильтрованием. На этом этапе удаляются и взвеси гидроксида железа, присутствующие в поверхностных источниках.

Обеззараживание воды проводится хлорированием, озонированием или ультрафиолетовым облучением.

Для удаления соединений двухвалентного железа в процессе промышленной очистки воды используют реагентное окисление или деаэрацию с последующим фильтрованием. Для ускорения реакции предназначены фильтры с каталитической загрузкой.

При дехлорировании поможет активированный уголь.

Умягчение проводится разными методами, но в последнее время чаще используются баромембранный и ионообменный.

Дегазация – обязательный процесс очистки воды в котельных. На этом этапе водоподготовка для производства тепловой энергии и многих других отраслей промышленности заканчивается.

Дальнейшая очистка предназначена для предприятий фармацевтики, оптики и электроники. В результате деминерализации и деионизации получается обессоленная вода с удельным сопротивлением 18 Мом.

Подведем итоги. Механическая очистка воды, как первый этап водоподготовки, характерна для промышленных предприятий, имеющих собственные скважины. При использовании муниципальной водопроводной воды из схемы исключаются осветление и обеззараживание.

Таким образом, наши специалисты готовы предложить самое оптимальное и экономичное решение, исходя из специфики производства. Водоподготовка для промышленности – приоритетное направление нашей компании.