Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Водоподготовка и очистка сточных вод

Водоподготовка и очистка сточных вод   Предприятия любой сферы деятельности не могут обходиться без применения воды. После ее использования в рабочем цикле она зачастую предстает жидкостью, насыщенной различными вредными веществами. Отправление ее в общественные водоприемники строго регламентируется санитарными нормами. Промышленные или хозяйственно-бытовые сточные воды требуют водоподготовки и очистки сточных вод, чтобы избежать загрязнения окружающей среды, исключить выход за пределы предприятия опасных отходов, а также обеспечить сохранность различного оборудования. В настоящее время сточные воды рассматриваются как потенциально перспективный ресурс. При должном уровне очистки такая вода может снова использоваться в рабочем процессе или для других нужд.

   Современные технологии по очистке имеют тенденции к полному прекращению сброса стоков и оптимизации производственного цикла. Для этого последовательно нужно решить следующие задачи:

  1. Обеспечить соответствие параметров сброса, применяя компактные системы очистки сточных вод.
  2. Осуществлять повторное использование воды благодаря применению различных видов фильтрации.
  3. Снизить объем утилизируемых отходов, регенерировать тепловую энергию, получать биогаз с помощью эффективной обработки осадка.
  4. Восстанавливать ценные продукты для повторного использования или продажи.

   На данный момент выполнение такого перечня является не дешевым, но весьма эффективным вариантом. Хотя для многих объектов достаточным минимумом будет исполнение лишь первого пункта.

   В зависимости от сферы деятельности, водоподготовка и очистка стоков требует применения различного оборудования. Это многоступенчатый процесс, осуществляемый в несколько этапов. В нем могут использоваться специальные отстойники, где некоторые вещества уходят в осадок, отделители механических и органических загрязнений. Применяются физико-химические, аэробные и неаэробные биологические, термические, абсорбционные и прочие методы очистки. Для вредных и токсичных производств обязательно должна проводиться дезинфекция сточных вод до их поступления в общественные водоприемники.

   Во всем этом разнообразии технологий помогут разобраться специалисты нашей компании которые проанализируют, разработают и установят наиболее подходящий для индивидуального случая вариант систем водоподготовки и очистки сточных вод.