Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Системы водоподготовки для коттеджей

При использовании в качестве источника глубинных и поверхностных вод (скважин, колодцев, рек и др.) остро стоит вопрос безопасности их употребления. Насыщенность растворенными и нерастворенными загрязнениями, повышенная жесткость, наличие в составе сероводорода, метана, железа, углекислого газа, нитратов, микроорганизмов, бактерий и прочего чревато последствиями. Причем вред будет нанесен не только человеку, но и коммуникациям, бытовой технике и различному оборудованию, контактирующему с такой жидкостью. Если же применяется очистка воды в коттедже, то всего этого можно избежать.

   Для устранения каждого из элементов есть собственные методики. Некоторые устройства осуществляют комплексную очистку, другие направлены на конкретный вид загрязнений. Выделяют реагентные и безреагентные способы. Зачастую установки первого типа являются более дешевыми, но требуют замены действующих веществ, что повышает стоимость использования в долгосрочной перспективе. Безреагентные фильтры обычно стоят дороже, но не нуждаются в постоянных дополнительных растратах. Впрочем, следует обращать внимание на индивидуальные особенности каждой конкретной задачи по очистке. Любая станция водоподготовки должна быть подобрана с учетом специфики химического состава источника. Для этого предварительно делается лабораторный анализ, после чего подбирается схема, которая обеспечит наилучший результат с заданной пропускной способностью и объемами очистки.

   Наличие в воде сероводорода, аммиака и других газообразных примесей ухудшает процесс дальнейшей фильтрации, усложняет такой этап, как обезжелезивание. Поэтому следует заранее устранять из исходной жидкости не только нерастворимые взвеси, но и различные газы. После этого можно использовать такой популярный способ обезжелезивания как аэрация. Он эффективно применяется на разных объектах, не требует постоянной закупки реагентов. Суть метода заключается во введении в резервуар кислорода, после чего двухвалентное растворенное железо окисляется и обретает вид, устраняемый механической фильтрацией. Безопасность метода и выгодное обслуживание без покупки реагентов, которое обеспечивает станция аэрации воды, делает такие устройства оптимальными для обезжелезивания.

По типу подачи кислорода эти фильтры могут иметь следующие виды:

  • Напорные системы аэрации. Они создают принудительное обдувание воздухом благодаря аэрационной колонне. Ввиду своей компактности подходят для небольших объектов, где свободное пространство ограничено. Позволяют устранить железо, содержащееся в объеме до 15 мг/л.
  • Безнапорная аэрация. Повсеместно используется в промышленности, на крупных предприятиях, больших территориях, где можно установить резервуары с запасом воды. В этом случае жидкость не находится под давлением, а контактирует с кислородом во время попадания в емкость, насыщаясь им еще и при нахождении на дне резервуара. Позволяет очищать жидкость с высокой концентрацией железа (свыше 15 мг/л).
  • Эжекторные аэрационные системы. В основе лежит эффект Вентури, по которому воздух засасывается извне во время прохождения жидкости через специальный эжектор. Такое устройство имеет небольшие размеры, его легко смонтировать в любом месте трубопровода, но уступает по эффективности двум вышеперечисленным методам. Кроме этого, не советуют применять при концентрации железа до 2 мг/л.

После обезжелезивания и умягчения обычно осуществляют уже глубокую очистку воды, где применяются мембранные и прочие методы. Выбрать наиболее подходящий для конкретного объекта способ очистки, схему водоподготовки, модели устройств помогут наши специалисты, которые обеспечат также химический анализ жидкости, монтаж, пусконаладочные работы и дальнейшее обслуживание очистного оборудования.