Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Установка для умягчения воды

Информационные статьи

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются в водоподготовке – это, несомненно,  жёсткая вода. Это классическое образование накипи, которое доставляет немало неудобств  как пользователям централизованного водоснабжения, так и владельцам скважин.

Даже до проведения анализа, подтверждающего  повышенное содержание так называемых солей жесткости ( соединений кальция, магния, иногда алюминия и железа),  несложно  выяснить, что  вашей воде необходимо умягчение.

Как узнать что вода жёсткая?

1) Чайник внутри покрыт накипью

2) Налёт на кранах

3) Белесые разводы на белье, которое, ко всему прочему,   становится  более жестким

4) Расход моющих средств внезапно увеличился и  они практически не пенятся

5) Жёсткие волосы и ощущение сухости, стянутости на лице

6) Вода становится непригодной для полива

7) Техника, использующая проточную воду, быстрее выходит из строя, на элементах отчётливо видна накипь

Как правило, обыватели решают проблему просто, - прокипятив воду и убрав её временную жёсткость. Таким образом успешно устраняют гидрокарбонаты, которые при высокой температуре распадаются и выпадают в осадок.

Но этот подход не работает в случае с так называемой постоянной жесткостью. Итак, если даже при часовом кипячении свойства воды не изменились - в ней присутствует большое количество солей кальция и магния (преимущественно, сульфатов и хлоридов).

Кроме того, в этом вопросе важно достигать именно «золотой середины», так как слишком мягкая вода также приносит больше вреда, чем пользы: установки по водоснабжению в таком случае более подвержены коррозии.

 

Как работают установки умягчения воды?

- Реагентное умягчение воды

Используют известь или гашеную известь, в ходе образуются малорастворимые соли

- Ионный обмен

Происходит за счёт действия синтетических гранул ионообменных смол и разной концентрации ионов. Способ весьма выгодный, так как загрузку можно использовать в течении нескольких лет

- Нанофильтрация

Очень действенный способ, так как попутно с солями кальция и магния удаляются ионы тяжелых металлов, взвеси, микроорганизмы и загрязнения. В ходе используются нанофильтрационные мембраны. Правда, при этом больше отходов, выше потребление электроэнергии и воды.

Наши специалисты гарантированно подберут необходимое именно вам оборудование, чтобы достичь того самого баланса. По результатам анализа воды мы тщательно планируем стратегию умягчения воды и находим нужную установку.