Москва, Высоковольтный пр-д, д.1
Режим работы Пн-Пт с 10:00 - 20:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Водоочистительные приспособления на страже здоровья

Информационные статьи

Жители различных городов нашей необъятной Родины ошибочно полагают, что чистой и пригодной для питья является вода, не имеющая запаха, посторонних вкусов и цвета. Однако это далеко не так. Чтобы говорить с уверенностью о качестве воды и том, насколько она подходит для водоснабжения, следует провести полное бактериологическое и химическое исследования воды, то есть комплексный анализ. Любая вода из источника требует дополнительной обработки и доведения ее до нормативов, прописанных в СанПиНе. И даже если вода все же будет соответствовать им, останется еще ряд сложных моментов.

Во-первых, износ техники абразивного характера ввиду содержания в воде нерастворенных коллоидных частиц, взвесей, мелкодисперсных частиц ржавчины. Немало людей ошибаются, когда думают, будто вода с очистных сооружений поступает потребителю в том же качестве, что и на выходе из резервуаров чистой воды. Бесспорно, на водопроводных сооружениях воду доводят до питьевого качества, но ей предстоит процесс транспортировки по трубопроводам, в которых уже есть отложения, в которых нередко бывают трещины. Так жидкость, дойдя до крана, подвергается некоторому загрязнению.

Во-вторых, присутствие в воде избыточного количества железа или марганца, за счет чего образуются желтые и бурые потеки на сантехнике. Также вода может приобретать специфический привкус железа.
В-третьих, низкие органолептические показатели: запах, вкус, цвет. Вода может содержать и остаточные концентрации обеззараживающих веществ, тогда потребитель будет ощущать запах хлора.
В-четвертых, бактериологическое загрязнение воды микроорганизмами. Часто опасность представляют даже не сами бактерии, а результат их распада и продукты жизнедеятельности. 

Так что необходимость установки систем очистки воды очевидна. Однако стоит обратить внимание на то, что вода применяется нами не только чтобы пить ее и готовить с ней пищу, но также для бытовых нужд. В таком случае следует устанавливать схемы очистки для подготовки воды разного качества. Наиболее рациональной будет установка фильтрующих устройств на входе в дом (в таком случае вода будет использоваться для стирки, мытья пола, в ваннах и душевых) и непосредственно у водоразборного устройства на кухне (для использования в питьевых целях).
На сегодняшний день потребителям предоставлен целый ассортимент устройств, которые позволяют решать практически все проблемы, возникающие с очисткой воды. Всего представлены четыре способа очистки воды: механический, физический, мембранный и химический. 

Условно существует «Типовая схема очистки воды», которая универсальна практически для любой области применения. Ниже приведены основные виды устройств и их краткая характеристика для лучшего понимания методов и принципов водоочистки. 

1. Фильтры осадочной конструкции.

Это устройства для удержания частиц (твердых механических и коллоидных), а также песка. Чтобы удалять частицы покрупнее (размером в пределах 50 микрон), используются так называемые фильтры грубой очистки, дисковые или сетчатые. Их существенным минусом является необходимость частой промывки, обусловленная низкой вместительностью грязи, что при повышенном уровне загрязнения воды не всегда приемлемо. В такой ситуации лучшим будет использование систем засыпного типа, фильтрующей загрузкой в которых является чаще всего алюмосиликат. При необходимости задерживать более мелкие частицы возможно применение засыпки Makrolite, состоящей из керамики.

2. Модели фильтров, предназначенные для убирания из воды растворившихся в ней марганца и железа (обезжелезиватели). 

В качестве загрузки используются разного рода вещества, которые содержат двуокись марганца (поскольку она является своеобразным катализатором при окислении железа и марганца). После чего вещества выпадают в нерастворимый осадок. Он, в свою очередь, задерживается на загрузке и удаляется в процессе промывки фильтрата.

3. Смягчители

Это фильтры специального назначения для снижения жесткости, а также удаления нитритов, сульфатов, нитратов, железа и марганца (в небольших количествах). Промывка их производится солевым раствором, для этого в конструкции предусмотрен солевой бак.

4. Фильтры с загрузкой из активированного угля.

Их применяют для устранения запаха и цветности, а также привкуса.

5. Стерилизаторы ультрафиолетовые.

Применяют для борьбы с бактериальным загрязнением.

6. Самыми современными на сегодняшний день являются системы обратного осмоса, которые позволяют очищать воду до качества 98%.

Основообразующей частью системы является мембрана (полупроницаемая), которая комплектуется специальными картриджами, насосом и т.д. Полная комплектация зависит от области применения данной установки. Наиболее широко распространены аппараты фирмы Topway Global International. Они прекрасно подходят для очистки воды в условиях города, имеют привлекательный дизайн и высокое качество. TGI-системы показывают высокую эффективность за счет высококачественного материала, используемого для мембраны и для загрузки. Так, по принципу обратного осмоса, используемого с конца 60-х годов, в сутки проходят очистку сотни тонн воды.

Принцип работы осмотических установок основан на ограниченности проникающей способности примесей солей. Проще говоря, молекулы воды (они значительно меньше загрязнений) пропускаются сквозь мембрану, в то время как крупные молекулы и частицы (само загрязнение) задерживаются. Стоит отметить, что удерживаются так и биологические загрязнения, поскольку молекулы вирусов и бактерий имеют значительно больший вес, чем молекулы воды.

Однако для того, чтобы процесс шел стабильно, необходимо осмотическое давление, то есть сила, которая будет пропорциональна разнице высот двух растворов. При отсутствии осмотического давления будет наблюдаться переход молекул воды в емкость с более концентрированным раствором солей. Если же помимо осмотического давления будет иметь место воздействие внешней силы, то молекулы начнут проникать из более концентрированного раствора в раствор с меньшей концентрацией солей. Ввиду этого осмос стал сейчас самым эффективным методом очистки воды, поскольку водоподготовка проходит на молекулярном уровне.

Интересной особенностью работы мембраны является то, что при увеличении давления на входе не повышается концентрация загрязняющих веществ за мембраной. Напротив, происходит более эффективная очистка.

Чтобы сохранить эффективные свойства мембраны, необходима ее периодическая промывка обратным током, и еще долгое время она будет исправно справляться со своими непосредственными задачами.